se puede desheredar a un hijo... si, causas y motivos en el post

1.- ¿PUEDE UN PADRE O MADRE DESHEREDAR A UN HIJ@?(Art. 848 C.C.)


Sí, siempre que tengan lugar alguna de las causas que expresamente señala la ley.


Índice

    2.-¿CÓMÓ TIENE QUE HACER PARA DESHEREDAR EL PADRE O MADRE A UN HIJ@?(Art. 849 C.C.)


    La desheredación sólo podrá hacerse en testamento, expresando en él la causa legal en que se funde.


    3.-¿CUÁLES SON LAS CAUSAS POR LAS QUE UN PADRE O MADRE PUEDE DESHEREDAR A UN HJ@?(Art. 853 C.C.)


    1) El hijo que fuera condenado en juicio por haber atentado contra la vida del ascendiente.


    2) El hijo que hubiese acusado al testado de delito al que la ley señale pena no inferior a la de presidio o prisión mayor, cuando la acusación sea declarada calumniosa.


    3) El hijo que, con amenaza, fraude o violencia, obligare al testador a hacer testamento o a cambiarlo.


    4) El hijo que por iguales medios impidiere a otro hacer testamento, o revocar el que estuvieses hecho, o suplantare, ocultares o alterare otro posterior.

    Leer:   Aspectos claves si eres extranjero y compras vivienda

    5) El hijo que, sin motivo alguno, hubiera negado los alimentos al ascendiente que lo deshereda.


    6)El hijo que haya maltratado de obra o injuriado gravemente de palabra.


    4.-¿QUÉ EFECTOS TIENE QUE UN PADRE O MADRE DESHEREDE A UN HIJ@?


    Supone privar al hijo desheredado, que es un heredero forzoso, de la legítima.


    5.¿EL HIJ@ DESHEREDADO QUE NIEGUE LA CAUSA DE DESHEREDACIÓN PUEDE IMPUGNAR EL TESTAMENTO ?(Art. 850 C.C.)


    Sí. La prueba de ser cierta la causa de la desheredación corresponderá a los herederos del testador si el desheredado la negare.


    6.-¿QUÉ OCURRE SI DESPUÉS DE HACER TESTAMENTO SE RECONCILIACIÓN EL PADRE O MADRE CON EL HIJO DESHEREDADO Y NO CAMBIAN EL TESTAMENTO?(Art.856 C.C.)


    La reconciliación posterior entre las partes deja sin efecto la desheredación ya hecha.


    7.-¿QUÉ OCURRE CON LA PARTE QUE LE CORRESPONDERÍA AL HIJ@ DESHEREDADO?(Art. 857 C.C.)


    Los hijos o descendientes del desheredado ocuparán su lugar y conservarán los derechos de herederos forzosos respecto a la legítima.

    Leer:   tecnologia conocimiento derecho

    FUENTE:Código Civil Español.

    Deja una respuesta

    Tu dirección de correo electrónico no será publicada.

    Subir

    Consultasderecho.com. Utiliza cookies para asegurar la mejor experiencia en la página web y garantizar un rendimiento impecable. Más información